Как построить домик на дереве своими руками

У многих возникает вопрос, как построить домик на дереве своими руками, ведь нет в мире ни одного ребенка, который бы не мечтал о таком счастье. Это будет не просто местом для игр, но маленьким миром с собственными правилами, законами и традициями. Если на вашем загородном участке есть высокие деревья, то можно придумать и воплотить несложный проект.

Выбираем дерево

Название дом на дереве является условным, т.к. иногда домики находятся неподалеку от дерева на сваях или же примыкают к нему одной из частей. Но в любом случае к выбору дерева нужно походить ответственно.

Даже если дерево небольшое, но крепкое, то оно будет прекрасной основой для строительства. Важно чтобы ствол был толстым, а корневая система развита. Диаметр ветвей должен быть 20-25 мм. Среди видов деревьев, которые могут выдержать небольшое строение, отмечаются ясень, дуб, клен. Домик должен быть на высоте не более 1,5-2 метра.

Инструменты и ход работы

После выбора дерева нужно придумать проект и материальную базу. Особое внимание уделите крепежам: лучше выбирать болты с гайками. Гайки и головки болтов нужно утопить в дерево, т.к. все должно быть безопасно. Прочным и легким строение можно сделать при помощи материала. Пол, лестница и балки должно быть из качественного дерева, а вот стены и крышу можно делать и их искусственного материала.

Для строительства потребуется:
— рубанок;
— ножовка;
— дрель;
— рулетка;
— разводной ключ;
— уровень;
— молоток;
— наждачка.

Начинает с пола и усиливающей конструкции. Строение нужно крепить к дереву, а также земле. Сваи являются традиционным элементом для этого. Сначала нужно возвести и скрепить крупные элементы, а потом к ним крепить мелкие.
После создания домика нужно его оформить, хотя и практические элементы не помешают. К ним относятся лестницы, шесты, по которым можно будет подниматься вверх.

Идеи благоустройства

Если вы уже разобрались, как построить домики на дереве и у вас готова основа, то нужно подумать об оформлении. Это может быть не стандартный дом с крышей и стенами, а пиратский корабль, высокая башня. Здесь можно обратиться к помощи детей, ведь они вес всегда лучше нас знают. В любом случае, подобное место непременно понравится каждому ребенку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.